Бетон является неотъемлемой частью строительства, он представляет собой искусственный камень, который состоит из цемента, песка, щебня и воды. Отметим, что раствор цемента тоже является смесью нескольких составляющих-это сухой цемент, песок, вода и пластификаторы.

Что касается сферы применения, цемент и бетон используют в ходе закладывания фундамента. Но чаще всего их используют с разными целями. С помощью цемента кладут кирпич, ремонтируют пол, стены и потолки, а также изготавливают бетон. А вот сам бетон используют для изготовления железобетонных изделий, несущих конструкций, для возведения мостов и даже тоннелей метро.

Современные технологии строительства не стоят на месте, их развитие и привело к появлению новых строительных материалов. На смену классическим шлакоблокам пришли керамзитобетонные блоки. Они отличаются своей надежностью, безопасностью и морозостойкостью. Чем же он лучше классического бетона? Керамзитобетон состоит из смеси нескольких марок цемента, керамзитового заполнителя, пластификаторов, песка различной фракции и воды.

Керамзитобетон может быть нескольких видов: теплоизоляционный вид используется для потолков и полов; конструкционно-изоляционным называют керамзитобетон, которые используют для стеновых панелей; конструкционный - используют для возведения зданий и мостов.

Разница между бетоном и керамзитобетоном крайне заметна. При применении керамзита снижается расход на строительство, возведение происходит в более короткие сроки, а также данный материал не подвержен плесени, не запотевает, отлично поддаются отделке, именно поэтому он так активно и применяются в современности.